Лого
Все о работе мясного магазина

Какие нужны разрешительные документы, чтобы открыть мясной магазин?

  • 64151 просмотров

С разрешительными документами у нас по-прежнему дело обстоит крайне сложно, все запутано, в каждом городе постоянно возникают разночтения и самоуправство. Думаю, вы уже столкнулись с тем, что везде вам дают разную информацию о том, какие документы нужны для открытия мясного магазина и без чего же все-таки его открывать нельзя.

Совершенно точно вам нигде не дают полной исчерпывающей информации, причем даже за деньги!

Я даже не говорю про кучу статеек в Интернете (а я прочел их все), авторы которых в глаза не видели мясного магазина и просто перепечатывают друг у друга теоретическую пургу.

В этом вопросе я, как практик, считаю своей главной целью дать вам не только полный список документов, но и рассказать, как происходит все на самом деле, как работают тысячи магазинов по всей стране.
Потому как вижу, скольких людей останавливает от открытия мясного магазина страх нарушить какой-нибудь закон из-за отсутствия тупой бумажки.

С образованием единого Таможенного Союза между Россией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией законодательство сильно изменилось.

Происходило это постепенно, то есть на протяжении нескольких лет длилось «время перемен» и само собой возникло много путаницы, ошибок, противоречащих закону подзаконных актов.

«Не дай Бог тебе жить в эпоху перемен» — сказали китайцы и это совершенно оправданно:
начинающему предпринимателю совершенно не под силу разобраться с таким большим объемом постоянно меняющейся информации.

Если бы это произошло, когда стартовал я, скорее всего, я бы сдался из-за сложности задачи и по времени, и по деньгам, и по уровню знаний.

Даже сейчас я не смог сделать этого в одиночку, так как понадобились помощники очень высокого уровня, которые стали своего рода юристом над юристами.

И даже такому специалисту понадобилось несколько месяцев полной занятости, чтобы не просто прочитать, а ИЗУЧИТЬ более 1000 страниц разрозненной документации.

Более ТЫСЯЧИ страниц!!! Я даже Гарри Поттера столько не осилил!
Это безо всякого преувеличения АДСКАЯ РАБОТА!

Поверьте, я не ради красного словца это говорю, вот несколько скриншотов с компьютера моей помощницы:

Само собой, подавляющее большинство действующих владельцев мясных магазинов не имеет возможности детально разобраться в изменившихся условиях работы, так как нет ни времени, ни штата юристов, да и зачастую люди просто решают задачу временными «заплатками».

Сейчас действительно стало сложнее делать бизнес из-за того, что с каждым годом объем обрушивающейся на нас разной информации безудержно растет и это попросту загружает всю емкость мозга, реально мешая заниматься основными делами бизнеса.

Слава Богу хоть они остались прежними и государство не вмешивается в прямое регулирование мясного рынка и успех, и количество прибыли зависят от нашей работы по настройке правильной технологии и чувствованию предпочтений клиентов.

Предварительно, перед глубоким изучением самой документации, пришлось провести расследование, из чего же все-таки сейчас состоит вся эта карта законов.

В процессе изучения документов постоянно натыкаешься на кучу ссылок и пунктов, которые уводят по другому пути, и чтобы добраться до истоков нужна не просто огромная выдержка, а еще и глубокое понимание всей этой зауми юридического языка, чтобы правильно трактовать это в свете нашей ежедневной деятельности.

 

 

На следующем этапе пришлось сделать кучу вырезок из этого чудовищного объема, которые имеют отношения только к нашему бизнесу и выстроить их в последовательный план действий.

Естественно на практике выясняли, что можно нарушить и сколько это будет стоить.

Еще более сложной задачей было решение вопросов на местах, так как на средних уровнях чиновников контролирующих органов и особенно в дальних от больших городов регионах, огромное количество дезинформации и путаницы.
И часто все это намеренно продолжает поддерживаться из-за того, что им это выгодно.

Порой уходили недели, чтобы добиться официального ответа и понять, кто же будет в итоге отвечать.

 

В итоге в марте 2020 года мне и моей команде наконец удалось полностью прояснить картину и я смог уверенно обновить весь пакет разрешительной документации в моем Основном Курсе «Золотые Секреты Мясников 2.0».

Вся информация в этом пакете — это исчерпывающие требования для полностью легальной работы в мясном магазине с цехом полуфабрикатов (либо без него), которые были собраны из множества законодательных документов, регулирующих мясной бизнес.

Это заняло 8 месяцев работы и стоило существенно больше 100 тысяч рублей.

Для чего была проделана вся эта дорогостоящая работа и для чего я даю в Курсе весь этот пугающий пакет документов, если на практике я рекомендую работать с самым минимумом документов?

Для чего все это, если тысячи мясных магазинов по всей стране работают абсолютно в черную, вообще без документов?

 

Из более чем 10-ти летнего опыта бизнеса я пришел к тому, что начинать бизнес нужно не только со всестороннего сбора информации по концепции и технологии всех производственных и продающих процессов, но и с глубокой проработки всех законов, регулирующих этот бизнес и даже бизнесы твоих возможных партнеров.

 

Да, начинать я рекомендую с оформления самых необходимых документов, но именно начинать, в дальнейшей работе нужно постепенно подтягивать все «хвосты» до законодательных норм. А для этого в первую очередь их все нужно знать, чтобы с самого начала не наделать ошибок, которые можно исправить только открыв новый магазин.

То, что сейчас все еще много магазинов работает без документов, и пока приходится конкурировать с бойкими ребятами, кто полностью забил на все бумажки и требования, это ситуация временная.
Законодательство поменялось ощутимо и уже ни как не объедешь «Меркурий», онлайн кассу, декларации на полуфабрикаты, но самое главное, меняется и сам мясной рынок.

Всмотритесь глубже: кидалы, фокусники базарной разделки и мухлевщики в грязных фартуках постепенно уходят в прошлое, и не только потому, что их душат законами, а потому, что за них, наконец-то, не голосуют рублем покупатели.

Рынки становятся более цивильными, теперь у людей появился реальный выбор, чего не было в Советском Союзе. И если на рынках, базарах большая проходимость еще какое-то время будет поддерживать на плаву плохую работу, то магазины уже в подавляющем большинстве с таким подходом закрываются в первый месяц.

Я внимательно наблюдаю за рынком и вижу именно это!

Поэтому в текущей ситуации сильным преимуществом перед конкурентами является не только успешная прибыльная технология работы, но и уверенное знание всей картины по законодательным документам.

В Курсе «Золотые Секреты Мясников 2.0» помимо полного исчерпывающего пакета документов по закону (идеальный вариант), само собой, я даю подробные рекомендации как работать на практике, включая порядок проведения проверок Роспотребнадзором и как нужно себя при них вести.

На каждый документ написаны подробные инструкции по его оформлению, со всеми ссылками, с порядком шагов по важности и по размеру штрафов, с обходными путями, ценами и вариантами сделать дешевле.

 

Только за одну эту информацию можно не глядя заплатить стоимость всего Курса, особенно по текущим ценам.

Вы не просто экономите больше 100 тысяч рублей, вы в принципе получаете то, чего на сегодняшний день НЕ НАЙДЕТЕ НИГДЕ!

Я не призываю верить мне на слово, у меня нет цели непременно впарить вам мой Курс или затащить вас в мясной бизнес.
Просто проверьте на практике: пойдите и попробуйте собрать в своем городе все требования и документы к мясному магазину.

Если вы уже предприняли эти попытки, уверен, вы по достоинству оцените мою работу и работу моей команды и не упустите эту уникальную возможность: НЕ ПРОСТО СЭКОНОМИТЬ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ, НО И БЫТЬ УВЕРЕННЫМ В КАЖДОМ ШАГЕ И КАЖДОМ ДОКУМЕНТЕ, ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАДАТЬ ВОПРОС ПРАКТИКУ, КОТОРЫЙ ВСЕГДА В КУРСЕ АКТУАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.

 

Ниже я привожу вкратце весь список по официальным разрешительным документам для мясного магазина.

Почему вкратце? Потому что за каждым из этих пунктов стоят пошаговые инструкции с важными нюансами и деталями, в которых нельзя ошибаться, расчеты разного налогообложения, адреса и ссылки, номера СанПинов, готовые программы, журналы, список всех дезинфицирующих средств, рабочие инструкции по санитарной обработке, инструкции по пожарной безопасности, по охране труда и т. д.

В общем, на то он и полный исчерпывающий пакет, что вся информация в нем дана максимально детально, с учетом всех сложностей на практике. 

 

Вот список того, что нужно для открытия мясного магазина:

— Вам нужно зарегистрировать ИП и указать нужные ОКВЭД, выбрать правильное налогообложение, чтобы не переплачивать в десятки раз.
— Подать уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор.
— Купить и зарегистрировать онлайн кассу, заключить договор с ОФД.
— Найти помещение соответствующее нормам СЭС (всем СанПинам относящимся к мясной промышленности) и пожарной безопасности.
— Заключить договор аренды на помещение.
— Привести помещение в полное соответствие нормам СЭС.
— Зарегистрировать помещение в системе «Цербер» и пройти проверку ветеринарами.
— Зарегистрироваться в системе «Меркурий».
— Оформить на фарш и другие полуфабрикаты Декларацию Соответствия Техническому Регламенту Таможенного Союза.
— Разработать и внедрить в магазине систему менеджмента качества ХАССП.
— Заключить договор на вывоз мусора ТБО.
— Заключить договор с компанией по дератизации.
— Завести журнал дезинсекции и изучить СанПин как проводить ее самостоятельно.
— Пройти обучение по технике безопасности для работающих с вредными веществами и обучить своих сотрудников для проведение дезинфекции.
— Разработать инструкции по охране труда и пройти обучение по технике безопасности.
— Разработать программу производственного контроля (ППК) в магазине.
— Разработать инструкции по пожарной безопасности, провести инструктаж работников и укомплектовать магазин противопожарными средствами.
— Согласовать наружную вывеску магазина.
— Изучить закон о защите прав ЮЛ и ИП в части проверок Роспотребнадзором и Кодекс РФ об административных правонарушениях, чтобы знать правила и порядок проверок, знать как нужно себя вести при проверках и проинструктировать весь свой персонал.

Вот еще раз ссылка на Курс «Золотые Секреты Мясников 2.0», где вы найдете полную расшифровку каждого из этих пунктов.

 

Кроме того, если вы еще не читали книгу «50 вопросов и ответов по мясному магазину» рекомендую скачать (бесплатно) и ознакомиться. В этой книге я собрал ответы на самые частые вопросы из тех, что мне задают:

— О прибыли мясного магазина, окупаемости и вложениях;
— О сезонности в мясном магазине, в частности падает ли спрос летом?
— Насколько сильна конкуренция в мясном бизнесе и как в ней выживать новичку?
— Обязательно ли нанимать мясника/рубщика или можно брать готовые куски у поставщика?
— Как правильно рассчитать отпускные цены, бизнес в целом?
— Как найти помещение под мясной?

И еще много таких вопросов! В общем скачивайте книгу здесь.

Похожие статьи:
Комментариев к статье: 2
  • Максим
    16-04-18

    Александр, здравствуйте! Спасибо за такую полезную информацию. Вы пишите что на старте достаточно сделать хотя бы один сертификат на изготовление полуфабрикатов, ну скажем- фарша. Подскажите процедуру изготовления сертификата(ов). Где и как это делается?

    • aleksandrkerimov
      26-07-18

      Добрый день.
      В статье я написал про это — найдите у себя в городе компании, которые занимаются сертификацией. Можно официально сделать сертификат у них, либо купить у них же уже готовую документацию.

Добавить комментарий
  • :|
  • :x
  • :shock:
  • :oops:
  • :mrgreen:
  • :lol:
  • :idea:
  • :evil:
  • :cry:
  • :cool:
  • :arrow:
  • :???:
  • :?:
  • :!:
banner
banner
banner
Отзывы клиентов:
Объявления

Популярное на блоге:

Чем я могу вам помочь при открытии и развитии мясного магазина?
Чем я могу вам помочь при открытии и развитии мясного магазина?
Холодец в ассортименте мясного магазина: преимущества + проверенный рецепт
Холодец в ассортименте мясного магазина: преимущества + проверенный рецепт
Какие нужны разрешительные документы, чтобы открыть мясной магазин?
Какие нужны разрешительные документы, чтобы открыть мясной магазин?
Производство мясных полуфабрикатов для собак. Что это за бизнес?
Производство мясных полуфабрикатов для собак. Что это за бизнес?