Лого
Все о работе мясного магазина

Турция глазами продавца или как применить турецкие фишки в продаже мяса?

  • 5202 просмотров

Ну как это обычно бывает?

Идешь по улицам курортного города, глазеешь, сыто зеваешь, и рядом легким шагом подстраивается говорящий на разных языках турок. Улыбается как Челентано, начинает шутить: «…самогон, пиво давайте пьем, пинакалада, сексонзебич, все есть».

Проходишь еще немного в своем ритме и видишь меню (штендер) на русском языке, рядом красивые макеты блюд – в точности как натуральные, и сам не заметил, как остановился почитать…

Хорошо одетый и пританцовывающий официант продолжает шутить, легко и как ни странно не навязчиво: «Дуруг не уходи, попробуй какая рыба шикарная», и театрально предлагает чью-то недоеденную тарелку…

В общем, несмотря на то, что недавно ел, все равно оказываешься за столиком!

А дальше начинается сервис, как для близкого друга, от самого начала и до самого конца,  с реальной невымученной улыбкой и с легкостью. Ощущаешь себя как на свадьбе, обед превращается в маленький спектакль.

В итоге практически каждый день мы с женой либо завтракали, либо ужинали в этом ресторане именно из-за такого дружеского отношения. Кухня-то у большинства ресторанов качественная (это уже не конкурентное отличие, а абсолютная необходимость) и выбираешь по другим параметрам, по сервису в первую очередь.

Я прямо восхищался тем, как ребята танцуют вокруг прохожих, заманивая их к столикам. И делают это ОФИЦИАНТЫ! Поначалу я думал, что это хозяин такой радушный, но по факту это делают ВСЕ, как будто в одном театральном училище учились.

Еще на один важный момент обращу внимание — ресторан стоит в центре потока отдыхающих, поток идет прямо с двух сторон от него, но никто и не думает просто сидеть и ждать, когда люди «заплывут» к ним! Все очень активно продают, ни минуты не сидят. Тысячи предложений за день, тысячи отказов, но, ни у кого и мысли нет загрустить, и результат — столики всегда заполнены!

Как сделать так, чтобы продажа мяса в магазине шла «с огоньком»?

Срочно убрать с лиц работников скорбное выражение лица – это создает ощущение, что кто-то умер в магазине (мясо например), как минимум человек сторонится мест, где есть проблемы. Как бы ни шли дела, нужно создавать видимость, что продажи прут, все счастливы, никто не устал, как загнанный раб на галерах. Люди покупают у тех, кто продает легко, как будто в игру играет.

И есть большая разница в том, КАК раздавать листовки на улице, очень большая. Просто распихивая их в руки – это не дело, их тут же отправят в ближайшую мусорку, нужно каждый раз устраивать миниспектакль, как минимум что-нибудь рассказать, насмешить.

В общем, каждую свободную минуту выходим на улицу и работаем – это действительно то, что нужно делать, это приносит продажи.

И еще одна фишка. В продажах далеко не все логично – как связана игуана на поводке перед входом или белка в клетке с агентством экскурсий?

Хозяин агентства поведал мне:  «… дуруг, ты же остановился, чтобы посмотреть, а я с тобой поговорю пока, листовку тебе дам, вот смотри, какой рафтинг завтра можешь поехать… Спроси вон у своих дурузей, тоже русские, они вчера ездили, как красиво покатались… 20 долларов всего стоит»

Как тут можно устоять?

Так что не обязательно искать что-то сочетающееся с мясным магазином, тут всякая глупость только на пользу — главное у прохожих вызвать интерес.

В общем, проявляйте фантазию.

Подведу итог, самое важное, что нужно делать – заниматься продажами мяса каждый день, турки знают что делают – они не один век этим занимаются.

Ну а правильно настроенные производственные процессы внутри магазина — это тоже абсолютная необходимость.

 

Успехов!

P.S. Если тема увеличения продаж мясного магазина для вас актуальна,
рекомендую прочесть статью:  «НУЖНО ЛИ ВАШИМ КЛИЕНТАМ ТО, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ?»

 

Похожие статьи:
    У нас райские условия для открытия мясного магазина! Сравните…
    У нас райские условия для открытия мясного магазина! Сравните…
    Откуда же берется убыток в мясном магазине, если у нас такой большой оборот?
    Откуда же берется убыток в мясном магазине, если у нас такой большой оборот?
Комментариев к статье: 5
  • Людмила Евгеньевна
    04-01-13

    Попробуйте такой не стандартный совет. Поставьте варить кусочек говядины ,пару листиков лаврушки,в самый час пик! и чеснок туда! Слюни текут у покупателей,они что надо и не надо купят. и вам на ужин останется бульон и кусочек грудинки…Приятного аппетита!

  • Ольга
    21-11-12

    Ух, мне нравится статья! Когда-то и у меня был успех в продажах! Бывшая «хозяйка» до сих пор иногда остановиться, покачает головой : «Оля, работать-то не с кем!Не хочешь вернуться?») Тимур, Вы не натянете продавцам улыбки на лица! Они там от природы должны проживать))) Это просто категория людей такая — им дано продавать, и получать при этом удовольствие. Когда впадаешь в раж, в азарт — день проходит динамично,куда приятнее пошутить-поболтать, обыграть где-то, мысленно щелкнув себе «плюсик» и мысленно же показав противному (ежели вдруг забрел противный) покупателю язык. Противных, кстати, по моим наблюдениям немного: основная масса — нормальные,люди, приносящие тем более (!)деньги. Так что спасибо за статью- согласна с ней!

  • Оксана
    27-08-12

    я хочу открыть свой мясной магазин. Второй день читаю ваши материалы Александр! Я вообще по-натуре недоверчивая, но вот ваши статьи заставляют верить. Вы очень правильно уточнили. Я как домохозяйка 2-3 раза в неделю захожу в мясные лавки и мне всегда кажется что «умерло мясо» потому что на меня смотрят из-за прилавка глаза — ненавидящие меня.И мясо выбираешь с опаской, потому что вот тот кусок не отрежут, потому что маленький да и нахамят для кучи.А посоветовать какая печень лучше для жарки кто мне сможет? Возьмите и обе попробуйте! Я после работы вечер дегустации проводить должна и скупить весь ассортимет? Страшно возражать, люди стоят в крови с топорами!:) Хочу открыть мясной магазин и подходить к выбору продавца буду очень осторожно! По себе знаю и по девичьим разговорам на кухне что нужно женщинам и мужчинам в мясном магазине. Буду воплощать свои мечты в жизнь.

  • Тимур
    24-08-12

    Это точно. Так и надо. Как сделать, чтоб у продавцов, независимо от настроения, была всегда легкая и радушная улыбка? Такой ответ тоже нужен

  • Айдос
    22-08-12

    Да, я согласен. Я когда был у них в магазине, не заметил как много вещей накупил. Чаем или водичкой или кофем угостят. Вообщем, я был поражен как они умеют продавать.

Добавить комментарий
  • :|
  • :x
  • :shock:
  • :oops:
  • :mrgreen:
  • :lol:
  • :idea:
  • :evil:
  • :cry:
  • :cool:
  • :arrow:
  • :???:
  • :?:
  • :!:
banner
banner
banner
Отзывы клиентов:
Объявления

Популярное на блоге:

Чем я могу вам помочь при открытии и развитии мясного магазина?
Чем я могу вам помочь при открытии и развитии мясного магазина?
Холодец в ассортименте мясного магазина: преимущества + проверенный рецепт
Холодец в ассортименте мясного магазина: преимущества + проверенный рецепт
Какие нужны разрешительные документы, чтобы открыть мясной магазин?
Какие нужны разрешительные документы, чтобы открыть мясной магазин?
Производство мясных полуфабрикатов для собак. Что это за бизнес?
Производство мясных полуфабрикатов для собак. Что это за бизнес?